El viernes 25 de octubre se llevó a cabo en el Salón Anfiteatro de la Facultad de Ciencias Veterinarias de la Universidad Nacional del Nordeste (UNNE) el acto de cierre de la XII Sesión de Comunicaciones Técnicas y Científicas Estudiantiles y de la 8º Jornada de Extensión.
En dicho acto se hicieron entrega de los correspondientes certificados a los trabajos premiados en ambos eventos, como así también las distinciones que anualmente se otorgan a comunicadores, profesionales, organismos, instituciones y productores que colaboran con la Facultad para el desarrollo de distintas actividades académicas, de investigación y extensión.
TRABAJOS PREMIADOS XII SESIÓN DE COMUNICACIONES TECNICAS Y CIENTÍFICAS ESTUDIANTILES
AREA CLÍNICA Y CIRUGÍA
Presentaciones Orales
1º Premio: Examen radiológico digital en el servicio de diagnostico por imágenes del Hospital de Clínicas de la Facultad de Ciencias Veterinarias-UNNE
2º Premio: Intoxicación ofídica en caninos: Descripción de dos casos en Colonia Saavedra, Chaco.
Presentaciones en Posters
1º Premio: Resolución quirúrgica de entropión bilateral y prolapso de glándula de tercer parpado en un canino.
2º Premio: Bovino con uraco persistente y onfaloarteritis. Descripción de un caso clínico.
AREA PRODUCCIÓN ANIMAL
Presentaciones Orales
1º Premio: Reciclados de materiales en la construcción de lombricarios para la reutilización de materia orgánica domiciliaria.
Presentaciones en Posters
1º Premio: Efecto del tipo genético de vaca sobre el crecimiento de las crías, en el noroeste de la provincia de Corrientes.
AREA CIENCIAS BÁSICAS
Presentaciones Orales
1º Premio: Puesta a punto y adaptación de la prueba de absorción de d-xilosa en caninos.
2º Premio: Adherencias del ciego del equino a la pared abdominal.
Presentaciones en Posters
1º Premio: Marcadores moleculares de terneza de carne en bovinos del noreste argentino. Análisis por técnica de pcr-rflp.
2º Premio: Músculo masetero del carpincho.
AREA SALUD PÚBLICA Y TECNOLOGÍA DE LOS ALIMENTOS
Presentaciones Orales
1º Premio: Medición de terneza en bovinos del nea con diferentes sistemas de alimentación.
Presentaciones en Posters
1º Premio: Análisis físico – químico de leche de búfalo (bubalis bubalis) de la raza mediterránea.
AREA DE PRÁCTICAS DOCENTES INNOVADORAS
Presentaciones Orales
1º Premio: Comportamiento en evaluaciones parciales de alumnos en condición final de libres - bioquímica 2013, FCV, UNNE.
Presentaciones en Posters
1º Premio: Programa de tutoría de la Facultad de Ciencias Veterinarias.
STAND
1º Premio: Técnica para la preparación y conservación de esqueletos de distintas especies.
2º Premio: Hallazgo de un medio de fijación en bazo bovino.
TRABAJOS PREMIDOS – 8º JORNADA DE EXTENSION
AREA PRODUCCIONES NO TRADICIONALES
1º Premio: La lombricultura de la universidad a la escuela, como actividad multiplicadora de iniciativas innovadoras y sustentables.
2º Premio: Contribución al estudio del medio interno del venado de las pampas en la provincia de Corrientes.
AREA SERVICIOS
1º Premio: Género en el desarrollo. El caso del municipio de San Cosme.
2º Premio: Servicio de Análisis de Alimentos y Aguas.
AREA SALUD PÚBLICA
1º Premio: Programa UNNE Salud año 2012 – Leishmaniosis.
2º Premio: Promoción de la salud para la correcta disposición de residuos en diferentes barrios de la ciudad de Corrientes.
AREA PEQUEÑOS ANIMALES
1º Premio: Programa UNNE Salud año 2012 – Castración de perros y gatos.
2º Premio: Asistencia clínica y sanitaria a caninos y felinos de personas de escasos recursos de la ciudad de Corrientes.
AREA SANIDAD Y PRODUCCIÓN
1º Premio: Mmejoramiento de las lanas para artesanías de ovinos locales en el oeste formoseño mediante la aplicación de buenas prácticas de esquila, acondicionamiento de lanas y organización de los artesanos.
2º Premio: Producción pecuaria en zonas urbanas y periurbanas de la ciudad de Corrientes.
DISTINCIONES
RUBRO COMUNICADORES
1 .Al programa radial Aires de Campo que se emite los días sábados por LT7 Radio Provincia de Corrientes.
2 .Al Suplemento Campo del Diario El Litoral de la ciudad de Corrientes.
RUBRO INSTITUCIONES
A las Facultades de Ciencias Agrarias y Ciencias Económicas de la UNNE por la integración para el desarrollo de la carrera de Especialidad en Gestión de la Empresa Agropecuaria.
RUBRO PRODUCTORES
1 .Al señor Manuel Silveyra, propietario del establecimiento “Tacuarendi”.
2 .A la Estación Experimental Agropecuaria INTA Corrientes.
Fuente: http://www.vet.unne.edu.ar
No hay comentarios aún.